logo-PD-PRATO-500px
,

PRIMARIE 3 MARZO 2019: LA PAROLA ALLA DEMOCRAZIA – tutti i seggi dove si vota

Il 3 marzo 2019 primarie aperte per la scelta del nuovo segretario nazionale del Partito Democratico e dei membri dell’assemblea nazionale. Possono votare tutti gli elettori del PD.

I candidati a segretario nazionale sono
Maurizio Martina
Nicola Zingaretti
Roberto Giachetti

I nomi dai candidati pratesi all’Assemblea Nazionale sono
Per Maurizio Martina
1 FAGGI SIMONE
2 VANNUCCHI MARIA LUISA
3 STORAI ALESSANDRO
4 CICALI DONATELLA
5 VITALI RICCARDO

Per Nicola Zingaretti
1 SACCARDI MARCO
2 SANZO’ CRISTINA
3 CECCARELLI STEFANO
4 LOGLI MARIA
5 BUTELLI MANUELE

Per Roberto Giachetti
1 TINAGLI LORENZO
2 GUAZZINI BELINDA
3 COUZZI PIERLUIGI

Si vota domenica 3 marzo dalle ore 8:00 alle 20:00 e per votare basta presentarsi nel proprio seggio di appartenenza con un documento d’identità e la tessera elettorale.

Per trovare il tuo seggio di voto consulta l’elenco:

COMUNE DI PRATO

NOME SEGGIOSEDEINDIRIZZOSEZIONI ELETTORALI
FIGLINECircolo XXIX Martirivia Cantagallo 250170-172
GALCETI, GALCETELLO, VILLA FIORITASala AterVia 7 marzo 111-20-59-161-164
COIANO, SAN MARTINOCasa del Popolovia di Bisenzio 5F3-10-26-31-32-33-35-36-37-40-41-69-166-167
SANTA LUCIACircolo Santa Luciavia del Guado, 1242-43-44-169
CHIESANUOVACircolo Favini via PO 413-15-16-18-19-21-22-23-25-29-73-158-160-168-171
CENTRO STORICOCentro civico via Tintorivia Tintori, 621-2-4-6-12-24-28-65-66-98-99-101-106-107-108-110
SEGGIO SPECIALEFederazione Provinciale PDvia Carraia, 15SEGGIO SPECIALE COMUNE DI PRATO
SOCCORSOCentro Civico “Pitigliani” via Milano 6/883-85-86-87-89-91-92-93-96
REGGIANA, VILLAGGIO GESCAL, SAN GIUSTOCentro civico Ventronevia delle Gardenie, 155-34-119-120-122-124-125-133
BORGONUOVOCircolo Borgonuovovia L. da Prato, 1753-132-136-138-152
SAN PAOLOCircolo San Paolovia Cilea 355-105-130-142-145-150
GALCIANACircolo Degl’Innocentivia Costa 6284-88-90-94-111
VERGAIOCircolo L’Unione via di Mezzo 7074-77-82-177
SANT’IPPOLITOCircolo S. Ippolitovia Visiana 11795-97
VIACCIACircolo La Libertàvia Pistoiese 659100-102-103
NARNALICircolo Grassi via Pistoiese 502109-121-123
MALISETICircolo Malisetivia Montalese 33827-57-68-104-113-115-117
CASALECircolo di Casalevia Borgo Casale 839-127
IOLOCircolo Iolopiazza Bianchini 57-112-114-126-128
TOBBIANACircolo Binivia Trav. Pistoiese, 1116-118-174
TAVOLACircolo di TavolaVia del Chiassarello, 11129-131-176
CAFAGGIO – FONTANELLECircolo Cafaggiovia del Ferro 24/A38-47-135-143-144-146-147
GRIGNANOCircolo Cherubinivia Bambini 88-14-17- 134-137-139-140-141-153-175
PAPERINOCircolo di Paperinovia dell’Alloro 1439-148
S.GIORGIO e S.MARIA A COLONICACircolo Troncivia del Leone 25149-151
LA PIETA’Gazebopiazza S.M. Pietà46-48-49-50-51-52-54-56-58-64
LA MACINECircolo Costa Azzurravia Firenze 25361-62-63-
LA QUERCECircolo I Risortivia Firenze 323162-163-165
MEZZANACircolo Ballerinivia del Cittadino 3930-45-70-71-72-154-155-156-157-159
BONI, ZARINI, MONTEGRAPPAAbitcoop Pratovia Boni 12660-67-75-76-78-79-80-81-173

COMUNE DI CANTAGALLO

NOME SEGGIOSEDEINDIRIZZOSEZIONI ELETTORALI
CARMIGNANELLO, USELLA, LUICCIANACircolo CarmignanelloVia Bologna, 1741-2-3-SEGGIO SPECIALE
MIGLIANAGAZEBOVia di Migliana, 1804

COMUNE DI CARMIGNANO

NOME SEGGIOSEDEINDIRIZZOSEZIONI ELETTORALI
CARMIGNANOCircolo 11 Giugnopiazza V. Emanuele, 201-2-3-13
SEANOCircolo SeanoPiazza IV Novembre 18-9-10-11-15-16 – SEGGIO SPECIALE
BACCHERETOCircolo Baccheretovia Molinaccio 2512
COMEANACircolo Rinascita “La Pista”Via A.Volta, 14-5-6
POGGIO ALLA MALVACircolo Naldivia F. Buricchi 1 7-14

COMUNE DI MONTEMURLO

NOME SEGGIOSEDEINDIRIZZOSEZIONI ELETTORALI
MONTEMURLOCircolo “Meucci Tamare”Via Indipendenza, 81-2-3-4-5-6-7-8-9-SEGGIO SPECIALE
BAGNOLO Circolo BagnoloVia Montalese, 19710-11-12-13
OSTECircolo OsteVia Curiel, 10214-15-16-17

COMUNE DI POGGIO A CAIANO

NOME SEGGIOSEDEINDIRIZZOSEZIONI ELETTORALI
POGGIO A CAIANOScuderie MediceeVia L. Il Magnifico, 91-2-3-4-5-6-7-8-9 – SEGGIO SPECIALE

COMUNE DI VAIANO

NOME SEGGIOSEDEINDIRIZZOSEZIONI ELETTORALI
VAIANOSala Polivalente “L.Baldini”Via A. Moro, 61-2-3-4-5-6-9-10 – SEGGIO SPECIALE
LA BRIGLIAPalestra Comunale Scuola PrimariaVia Fattori7-8 (8 solo residenti La Briglia, La Tignamica, Fabio, Isola)
GAMBERAMECentro CivicoVia Ombrone, 68 (solo residenti Gamberame, La Cartaia, La Foresta, Faltugnano)

COMUNE DI VERNIO

NOME SEGGIOSEDEINDIRIZZOSEZIONI ELETTORALI
MERCATALE DI VERNIOCircolo MercataleVia Di Bisenzio, 3372-3-4
S.QUIRICOCircolo “Stella Rossa”Piazza del Comune, 21-6- SEGGIO SPECIALE
S.IPPOLITOCircolo “I Partigiani”La Pieve di S.Ippolito, 465
MONTEPIANOEx Scuola Elementarevia di Risubbiani7
Ultimi articoli
Ricorda

Ultimi eventi